東部海岸國家風景區

常見問題

:::

常見問題

序號 標題
1 請問貴處辦理的規劃或研究報告應如何取得?
2 請問想了解擬開發土地是否位屬貴處之風景特定區範圍,應如何查知?
3 請問在貴處轄區遇到鏢客推銷應如何處理?
4 請問貴處轄區景點可否申請設攤?
5 請問在貴處轄區可否設置廣告物?又如何申請?
6 貴處海岸邊的石頭為何不能撿?
7 請問在貴處轄區沿岸可否揀拾漂流木?
8 在貴處遊憩據點遇到受傷的動物要怎麼處理呢?
9 請問我想在東海岸經營浮潛、潛水,需要報備嗎?
10 請問在貴處哪些場所設有AED安全場所?
11 請問在東海岸、綠島旅遊,哪裡可提供醫療服務?
12 請問看到景區髒亂或設施損壞要向誰反應?
13 請問貴處的場地可否借用辦理活動?是否需要繳納費用或保證金?手續如何辦理?
14 請問想要認養貴處轄區設施或景點,應如何申請?
15 請問想要承租貴處據點賣店,相關資訊應如何取得?
16 請問貴處的風景區可有提供街頭藝人表演的場地?
17 補助綠島遊客租賃電動機車規定?如何申請?
18 請問貴處的文宣出版品可否免費索取?或可從何處購買?
19 請問貴處網站上的照片可否下載使用?
20 請問在東海岸旅遊,哪裡有無線上網服務?